1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière. En savoir plus.

[Sport] Jeux Olympiques

Discussion dans 'La vie' démarrée par NRV, 18 Juillet 2012.

  1. unmei1259

    unmei1259 Membre expérimenté

    Inscrit le :
    26 Novembre 2012
    Messages :
    383
    Un grand champion se relève toujours d'un échec :) et oui quand il se rate pas il est tellement au-dessus des autres.
     
    NRV aime votre message.
  2. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Ski acrobatique - Bosses hommes

    Or : Mikael KINGSBURY (Canada)

    Argent : Matt GRAHAM (Australie)

    Bronze : Daichi HARA (Japon) - 1ère médaille pour le Japon :normal:


    Sacha THEOCHARIS a fini 9ème :(



    Patinage de vitesse - 1 500 m femmes

    Or : Ireen WUST (Pays-Bas)

    Argent : Miho TAKAGI (Japon) - 2ème médaille pour le Japon :D

    Bronze : Marrit LEENSTRA (Pays-Bas)
     
    Dernière édition: 12 Février 2018
  3. sébibou

    sébibou Écho céleste

    Inscrit le :
    8 Février 2009
    Messages :
    21 584
    Lieu:
    Région Parisienne
    J'ai regardé le patinage de vitesse, est ça se joue à pas grand chose
     
  4. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Saut à ski - Tremplin normal individuel femmes

    Or : Maren LUNDBY (Norvège)

    Argent : Katharina ALTHAUS (Allemagne)

    Bronze : Sara TAKANASHI (Japon) - 3ème médaille mais toujours pas en or ^^
     
  5. NRV

    NRV Très ancien

    Inscrit le :
    6 Juillet 2008
    Messages :
    2 637
    Lieu:
    quelqu'un qui est NRV (selon Dam Dam)
    Séance de rattrapage avec le titre de Martin FOURCADE et rejoint Jean Claude Kelly en nombre de médailles D'OR . (3 Médailles D'OR)
    Et la médaille miracle de Anaïs BESCOND parti à la 19ème place :

    https://pyeongchang2018.sport.francetvinfo.fr/videos/article/biathlon-poursuite-hommes-2018.html

    https://pyeongchang2018.sport.francetvinfo.fr/videos/article/biathlon-poursuite-femmes-2018.html

    Je suis content pour TAKANASHI Sara qu'elle a eu sa médaille , elle avait échoué au pied du podium à Sotchi .

    L'Américaine Jamie ANDERSON conserve son titre , en Snowboard Slopestyle.
     
    Dernière édition: 13 Février 2018
  6. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Tableau des Médailles : Or - Argent - Bronze / Total :normal:

    1) Allemagne 4 - 1 - 2 / 7

    2) Pays-Bas 3 - 2 - 2 / 7

    3) Norvège 2 - 4 - 3 / 9

    4) Canada 2 - 4 - 1 / 7

    5) Etats-Unis 2 - 1 - 1 / 4

    6) France 2 - 0 - 1 / 3

    7) Suède 1 - 1 - 0 / 2

    8) Autriche 1 - 0 - 0 / 1
    8) Corée du Sud 1 - 0 - 0 / 1


    10) Japon 0 - 1 - 2 / 3

    11) République Tchèque 0 - 1 - 1 / 2
    11) Athlètes Olympiques de Russie 0 - 1- 1 / 2

    13) Australie 0 - 1 - 0 / 1
    13) Slovaquie 0 - 1 - 0 / 1

    15) Finlande 0 - 0 - 2 / 2

    16) Italie 0 - 0 - 1 / 1
    16) Kazakhstan 0 - 0 - 1 / 1
     
  7. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    2 médailles de plus : Argent et Bronze sur le combiné alpin :yatta:


    Ski alpin - Combiné alpin

    Or : Marcel HIRSCHER (Autriche)

    Argent : Alexis PINTURAULT (France) :heureux:

    Bronze : Victor MUFFAT-JEANDET (France) :)


    Les autres Français : Thomas MERMILLOD BLONDIN (6ème), Maxence MUZATON n'a pas terminé le slalom...



    Snowboard - Halfpipe femmes


    Or : Chloe KIM (Etats-Unis)

    Argent : LIU Jiayu (Chine)

    Bronze : Arielle GOLD (Etats-Unis)


    Les Françaises : Mirabelle THOVEX (9ème), Sophie RODRIGUEZ (10ème)
     
    Dernière édition: 13 Février 2018
    NRV aime votre message.
  8. NRV

    NRV Très ancien

    Inscrit le :
    6 Juillet 2008
    Messages :
    2 637
    Lieu:
    quelqu'un qui est NRV (selon Dam Dam)
    Dernière édition: 13 Février 2018
  9. sébibou

    sébibou Écho céleste

    Inscrit le :
    8 Février 2009
    Messages :
    21 584
    Lieu:
    Région Parisienne
    Chloe KIM qui gagne à l'age de 17 ans avec un score de 98,25 pts ! (le score maximal étant de 100)
     
    NRV aime votre message.
  10. NRV

    NRV Très ancien

    Inscrit le :
    6 Juillet 2008
    Messages :
    2 637
    Lieu:
    quelqu'un qui est NRV (selon Dam Dam)

    Patinage de Vitesse 1500m Hommes

    Or : Kjeld HIRSCHER (Pays-Bas)

    Argent : Patrick ROEST (Pays-Bas)

    Bronze : KIM Min Seok (Corée du Sud)


    Le Français : Alexis CONTIN (22ème), à voir en long distance (mass-start)

    Curling Double Mixtes

    Or : Kaitlyn LAWES et John MORRIS (Canada)

    Argent : Jenny PERRET et Martin RIOS (Suisse)

    Bronze : Anastasia BRYZGALOVA et Alexander KRUSHELNITSKY Athlète Olympique de Russie ( Certainement Disqualifié suite au dopage de Alexander KRUSHELNITSKY , dans l'attente de la décision du Tribunal Arbitrage de Sport.

    Sinon ça sera la Norvège avec Kristin SKASLIEN et Magnus NEDREGOTTEN)
     
    Dernière édition: 21 Février 2018 à 18:49
  11. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Luge - Simple femmes

    Or : Natalie GEISENBERGER (Allemagne)

    Argent : Dajana EITBERGER (Allemagne)

    Bronze : Alex GOUGH (Canada)



    Short-Track - 500m femmes

    Or : Arianna FONTANA (Italie)

    Argent : Yara VAN KERKHOF (Pays-Bas)

    Bronze : Kim BOUTIN (Canada)



    Ski de fond - Sprint classique femmes


    Or : Stina NILSSON (Suède)

    Argent : Maiken Caspersen FALLA (Norvège)

    Bronze : Yulia BELORUKOVA (Athlètes Olympiques de Russie)



    Ski de fond - Sprint classique hommes

    Or : Johannes Hoesflot KLAEBO (Norvège)

    Argent : Federico PELLEGRINO (Italie)

    Bronze : Alexander BOLSHUNOV (Athlètes Olympiques de Russie)
     
    Dernière édition: 14 Février 2018
  12. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Tableau des Médailles : Or - Argent - Bronze / Total :normal:

    1) Allemagne 5 - 2 - 2 / 9

    2) Pays-Bas 4 - 4 - 2 / 10

    3) Norvège 3 - 5 - 3 / 11

    4) Canada 3 - 4 - 3 / 10

    5) Etats-Unis 3 - 1 - 2 / 6

    6) France 2 - 1 - 2 / 5

    7) Suède 2 - 1 - 0 / 3

    8) Autriche 2 - 0 - 0 / 2

    9) Italie 1 - 1 - 1 / 3

    10) Corée du Sud 1 - 0 - 1 / 2


    11) Athlètes Olympiques de Russie 0 - 1 - 4 / 5

    12) Japon 0 - 1 - 2 / 3

    13) République Tchèque 0 - 1 - 1 / 2

    14) Australie 0 - 1 - 0 / 1
    14) Chine 0 - 1 - 0 / 1
    14) Suisse 0 - 1 - 0 / 1
    14) Slovaquie 0 - 1 - 0 / 1

    18) Finlande 0 - 0 - 2 / 2

    19) Kazakhstan 0 - 0 - 1 / 1
     
  13. Kokuzoku

    Kokuzoku Vieux d'la vieille

    Inscrit le :
    24 Août 2014
    Messages :
    5 733
    Lieu:
    Paris
    Qu'est ce que c'est bien le Halfpipe, et quel concours de dingue avec une victoire finale de Shawn White. Mais franchement le japonais était incroyable.
     
  14. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    En résumé donc :normal:


    Snowboard - Halfpipe hommes

    Or : Shaun WHITE (Etats-Unis)

    Argent : Ayumu HIRANO (Japon)

    Bronze : Scotty JAMES (Australie)



    Combiné nordique - Individuel Gundersen NH/10 km

    Or : Eric FRENZEL (Allemagne)

    Argent : Akito WATABE (Japon) - 5ème médaille pour le Japon (la 4ème est juste au-dessus :normal: )

    Bronze : Lukas KLAPFER (Autriche)


    Les Français : Maxime LAHEURTE (11ème), Francois BRAUD (15ème), Antoine GERARD (26ème), Jason LAMY CHAPPUIS (31ème)
     
  15. sébibou

    sébibou Écho céleste

    Inscrit le :
    8 Février 2009
    Messages :
    21 584
    Lieu:
    Région Parisienne
    Et toujours pas de médaille d'or.
     
  16. Kokuzoku

    Kokuzoku Vieux d'la vieille

    Inscrit le :
    24 Août 2014
    Messages :
    5 733
    Lieu:
    Paris
    Et encore une médaille d'argent au patinage de vitesse.
     
  17. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Et de bronze aussi ! :D


    Patinage de vitesse - 1 000 m femmes

    Or : Jorien TER MORS (Pays-Bas)

    Argent : Nao KODAIRA (Japon)

    Bronze : Miho TAKAGI (Japon) - 6ème et 7ème médaille pour le Japon :)



    Luge - Double

    Or : WENDL Tobias / ARLT Tobias (Allemagne)

    Argent : PENZ Peter / FISCHLER Georg (Autriche)

    Bronze : EGGERT Toni / BENECKEN Sascha (Allemagne)
     
  18. NRV

    NRV Très ancien

    Inscrit le :
    6 Juillet 2008
    Messages :
    2 637
    Lieu:
    quelqu'un qui est NRV (selon Dam Dam)
    Dernière édition: 14 Février 2018
  19. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Tableau des Médailles : Or - Argent - Bronze / Total :normal:

    1) Allemagne 7 - 2 - 3 / 12

    2) Pays-Bas 5 - 4 - 2 / 11

    3) Etats-Unis 4 - 1 - 2 / 7

    4) Norvège 3 - 5 - 3 / 11

    5) Canada 3 - 4 - 3 / 10


    6) France 2 - 1 - 2 / 5

    7) Autriche 2 - 1 - 1 / 4

    8) Suède 2 - 1 - 0 / 3


    9) Italie 1 - 1 - 1 / 3

    10) Corée du Sud 1 - 0 - 1 / 2

    11) Japon 0 - 4 - 3 / 7


    12) Athlètes Olympiques de Russie 0 - 1 - 4 / 5

    13) Australie 0 - 1 - 1 / 2
    13) République Tchèque 0 - 1 - 1 / 2

    15) Chine 0 - 1 - 0 / 1
    15) Suisse 0 - 1 - 0 / 1
    15) Slovaquie 0 - 1 - 0 / 1

    18) Finlande 0 - 0 - 2 / 2

    19) Kazakhstan 0 - 0 - 1 / 1
     
  20. phileasfogg95

    phileasfogg95 Souffle divin

    Inscrit le :
    27 Mars 2010
    Messages :
    34 290
    Lieu:
    Val-d'Oise
    Pierre VAULTIER médaille d'Or :yatta:

    Il conserve son titre en Snowboard - cross :cool:
     
    NRV et CelebrianLossehelin aiment cela.